Menú Cerrar

Pokémon Escarlata y Púrpura: Capturar a Eevee y sus evoluciones

Guía Pokémon Escarlata Púrpura Eevee

Vamos a enseñaros en esta guía de Pokémon Escarlata y Púrpura dónde capturar a Eevee y todas las formas evolutivas, que no son pocas. Este siempre es un compañero para muchos jugadores, obviamente también por su variedad de evoluciones, y para esta generación no hay ninguna nueva, pero igual se mantienen los cambios de Leyendas Arceus. Igualmente necesario para completar la Pokédex de Paldea.

A continuación tenéis toda la información.

Datos de Eevee

  • Tipo: Normal
  • Habilidades // Oculta: Fuga o Adaptable // Anticipación
  • Descripción de la Pokédex: Es capaz de evolucionar de muchas maneras para adaptarse sin problemas a cualquier medio.

Ubicación y crianza

  • Hábitat: Habita cerca de poblaciones. Muy raro de encontrar.
  • Condiciones de aparición: Sin condiciones, puede aparecer en cualquier momento y tiempo.
  • Grupo Huevo: Campo

Evoluciones de Eevee

Eevee cuenta con 8 evoluciones actualmente, cada una de un tipo y un método evolutivo concreto.

PokémonEvoluciónPokémon
Eevee
Eevee
>> Piedra Agua
Vaporeon
>> Piedra Trueno
Jolteon
>> Piedra Fuego
Flareon
>> Felicidad + Nivel durante el día
Espeon
>> Felicidad + Nivel durante la noche
Umbreon
>> Piedra Hoja o Subiendo nivel junto a la roca musgo (Pradera Obsidiana)
Leafeon
>> Piedra Hielo o Subiendo nivel junto a la roca helada (Tundra Alba)
Glaceon
>> Felicidad + Nivel conociendo un movimiento tipo Hada
Sylveon

Stats base

PokémonPSAtaqueDefensaAtaque Esp.Defensa Esp.Velocidad
Eevee555550456555
Vaporeon13065601109565
Jolteon65656011095130
Flareon65130609511065
Espeon65656013095110
Umbreon95651106013065
Leafeon65110130609595
Glaceon656011013013065
Sylveon95656511013060

Podéis descubrir más sobre Pokémon Escarlata y Púrpura y sus novedades en la página web oficial.

Publicado en Guías, Pokémon Escarlata y Púrpura

Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.