Menú Cerrar

Todas las Clases, Stats y Atributos de Elden Ring

Elden ring clases stats

Os mostramos todas las clases mostradas hasta la fecha en Elden Ring y sus estadísticas o stats base. Para que podáis ver cuáles representan más vuestro estilo de juego. Cada clase cuenta con unas capacidades base para llevar ciertas armas o magias. En este caso contamos con 10 clases y unas ya muy conocidas en la saga Souls.

Expand player
ClaseNivelVigorMenteAguanteFuerzaDestrezaInteligenciaFeArcano
Guerrero812101311159710
Profeta8916101298167
Vagante91510111413997
Héroe7149121697811
Astrólogo691598121679
Bandido51011109139814
Prisionero911121111141469
Confesor1010131012129149
Samurái91211131215988
Miserable11010101010101010

A continuación tenéis también una explicación de cada atributo y lo que supone su mejora en el juego. Para subir niveles necesitaremos Runas, lo que serían las almas de la saga Souls y con lo que pagaremos casi todo.

Atributos:

  • Vigor: Determina los PS (Puntos de Salud). Influye en la resistencia al fuego y en la inmunidad al veneno
  • Mente: Determina los PC (Energía consumida por hechizos y abilidades). Influye en la resistencia a la concentración.
  • Aguante: Determina la resistencia. También influye en el poder de defensa física y en la robustez.
  • Fuerza: Necesario para empuñar ciertas armas pesadas. También aumenta la potencia de ataque de las armas que escalan con fuerza y la carga máxima de equipamiento.
  • Destreza: Necesario para empuñar ciertas armas avanzadas.
  • Sabiduría: Necesario para hacer hechicerías. Aumenta la potencia mágica de los hechizos y la resistencia a las magias.
  • Fe: Necesario para encantamientos sagrados.
  • Arcano: Determina el descubrimiento.

Podéis consultar más información sobre Elden Ring y algunas aspectos del juego en su página oficial.

Publicado en Elden Ring, Guías, Noticias

Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.